Поход по Сайменским озерам. Финляндия.

09.09.2017

Любите ли Вы Финляндию ТАК, как люблю её я.

Стоит съездить и посмотреть, как отличается подход к жизни «а после меня хоть потоп» от «мои дети тут будут жить». Причем на границе Россия/Финляндия эту разницу можно наблюдать просто поворачивая голову. Аккуратненькие выкрашенные домики с помытыми стеклами, нигде не валяется ничего и даже «за домом» нет свалки. Бордюрчики покрашены. Дорожки с гравием. И это «не в сезон». И тут же  — покосившаяся коробка здания (не понятно по форме, для чего оно было построено), краска сыпется, стекол нет. Бурьян. Рядом сломанный трактор в камышах. Зона отчуждения просто.

Но давайте по порядку. Сайменские озера. Много много много островов и островков хаотично разбросаны.

На берегах в ландшафт вписаны маленькие домики-дачки. У нас дача — это дачный поселок в поле, а у финов — одиноко стоящий домик с баней на берегу и катер. Коттеджей в 3 этажа нам не попалось. Всё очень практично, скромно и уютно. Не дешево )))

В маринах покрупнее — очень развитая инфроструктура. Баня, прачечная, магазин, кафе, и прочие прелести.

В маленьких маринах — баня самообслуживания — домик из толстых бревен, ящичек, куда бросать денежку, доска, где можно записаться на время мелком (если лодок несколько пришло); рядом туалет; чуть в отдалении поленница дров, топор, пила. На бане четкая инструкция как топить печь, куда высыпать золу (бочка с крышкой). Тазики и ведра. Мостки, чтобы спуститься к воде. Зона для отдыха.

Вокруг грибы грибы грибы. Ягоды. Сосны.

Не принято шуметь и громко слушать музыку. Даже если несколько лодок  в марине тихо. Капитан соседней лодки (фин), видя что мы швартуемся ( а лодка у нас была больше, чем у него) вежливо нам сказал, что глубины здесь маленькие и чтобы мы были осторожны. И в целом фины милые и вежливые.

Воду мы пили из озера ), поскольку санстанция нам это одобрила.

К концу похода у нас закончился газ на борту ввиду того, что мы маньячно готовили. и супы, и курицу мы запекали в духовке, и стейки….

В итоге мы готовили на костре грибной суп из озерной воды ))

И очень пригодился девайс

На островах поселки из маленьких домиков. Все домики с какой то своей изюминкой. Наверно, для них важно, как они предъявляют себя. Но нет ощущения, что меряются деньгами. Домики как будто «в одной ценовой категории», но с разными характерами. Нет небоскребов на фоне трущеб.

Сайменский канал заслуживает отдельного описания. Все члены экипажа проходили его впервые (да и канал с плотинами как таковой тоже). Это надо было видеть, как на стреме все ждали, что же это будет ))))) Роли распределены, взгляды сосредоточены. Не до шуток. Это первый шлюз.

Зрелище необычайное — как в Питере мосты поднимаются, а тут стены раздвигаются. Объемы воды, которые при этом сливаются страшно представить. А учитывая, что мы были после окончания сезона и поэтому были в большинстве шлюзов одни — для нас их открывали персонально!!! И бесплатно, что самое интересное. Зато как на нас странно смотрели финские таможенники — мол цель поездки? Мы : » отдых». Недоумение. Они сезон то закрыли. И осматривали нашу лодку с особым рвением. Особое рвение выглядело так: ночь, холодно и моросит, служебная собака, обутая в тапки, чтобы не запачкать лодку, шарится на яхте, а мы на берегу под дождиком )). Документы забрали и нас попросили остаться до утра для разговора через перевдчика, которого у них не оказалось ночью. Но всё в итоге прошло хорошо. Просто мы, наверно, смотрелись дико — моросит, холодно, а мы все как один счастливые и говорим, что едем отдыхать )))) Вот они и напряглись.

Первый шлюз мы прошли удачно.

 

 

Идею поняли и дальше этот процесс нас особо не отвлекал даже от выпечки и поедания блинов с икрой. Икра там вкуснющая! А шлюзов было много. И это было так…

И вообще весь этот проход по каналу на яхте — нечто нереальное — канал узкий и берега рядом. Был дождик и мы под тентом, а тент был такой, что образовывал собой палатку на яхте. Ощущение, что ты в палатке, в лесу, только плывешь и тепло. Сказка!

А вечером зажигают фонари — и тогда ощущение, что едешь по ночному проспекту, просто медленно.

Вообще говоря — финский подход к жизни заслуживает отдельного внимания. Например, приходишь в маааленькую марину. Там «не в сезон» даже служащего нет. Но вот в окошке одного из зданий горит свет. Заходим. Библиотека! Аккуратненькие полочки, стол, лампа. Книги. И никого нет. Соседняя дверь — барбекюшница. Внутри с мангалом, скамейками, столами. Открыта. Рядом здание — туалет. Принцип туалета — засыпать смесью торфа и опилок. Нет запаха и чисто. В некоторых туалетах — внимание, не необитаемых островках- лежат коврики. И в каждом инструкция на 3 языках, как пользоваться.

Они заботятся не только о чистоте в своем персональном доме, но и о чистоте леса, где отдыхают, о местах общего пользования. Это как бы места, которыми пользуются и о которых заботятся вместе. Увидев, что такое существует я сильно удивилась, осознав что мы в нашем яхт клубе пытались сделать интуитивно так же. Наше кафе, в котором можно прийти  и попить кофе или чай, бросив монетку в коробочку (на эти деньги покупаем стаканчики, кофе, чай, сахар),  вообще возможность провести время в клубе, пользуясь его ресурсами. И она даже почти работает. Есть люди, которые видят ценность того, что есть такая «Финляндия» на Минском море. И заботятся о ней.

Ваша О.П.

В этом году мы снова там будем

Skipper

Recent Posts

Поход на Северный Кипр 16-25 февраля 2024

Даты: 16-25.02.2024 Регион: Финике - Алания (Турция) - Гирне, Фамагуста (Северный Кипр) Яхта: Salona 44 Поход на Северный…

3 месяца ago

Приглашаем на очные расширенные курсы теоретической подготовки яхтенных капитанов (по программе IYT).

Дорогие курсанты! С радостью хотим сообщить Вам о том, что мы начинаем долгожданный обучающий курс.…

5 месяцев ago

Приглашаем на III этап Открытого Кубка РОО «Белорусская федерация парусного спорта» среди любителей 2022

Дорогие яхтсмены! В эти выходные 17 и 18 сентября на базе яхт-клуба «Меридиан» будет проводиться…

2 года ago